стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В воскресенье в Париже завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Всего было разыграно 15 комплектов наград. Сборная России завоевала восемь медалей в двоеборье – четыре золота, три серебра и одну бронзу. Победила команда Китая (6-4-3), третьими стали штангисты Казахстана (2-2-0).

    На верхнюю ступень пьедестала в Париже поднимались россияне Хаджимурат Аккаев (весовая категория до 105 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Светлана Царукаева (до 63 кг).

    Светлана Царукаева стала чемпионкой, установив мировой рекорд в рывке (117 кг).


     Источник фото: gazeta.ru



    «Эмоционально я была готова на 120 полезть, но надо было наверняка собирать свои килограммы, – передает слова победительницы РИА «Новости». – Потому что это не тот чемпионат, когда я была молодая и могла сослаться на что-то, что впереди у меня большие возможности, брать нужно было наверняка. У меня уже не было шанса.»

    читать дальше

  • В четверг на проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике россиянка Надежда Евстюхина завоевала золото в весовой категории до 75 кг с мировым рекордом.


     Источник фото: gazeta.ru



    В четверг на проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике россиянка Надежда Евстюхина завоевала золото в весовой категории до 75 кг, подняв в сумме двоеборья 293 кг. Она побила собственный мировой рекорд в толчке на 1 кг – 163 кг. Серебро досталось двукратной чемпионке мира Светлане Подобедовой из Казахстана (287), бронзу завоевала Ун Чжу Ким из КНДР (265).

    Напомним, что ранее рекорд установила еще одна россиянка. Отличилась Светлана Царукаева, которая установила мировой рекорд в рывке (117). Двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана стала серебряным призером, уступив Царукаевой 7 кг. Бронза досталась китаянка Юянь Сяофан (246). А россиянка Марина Шаинова заняла шестое место (241).

    Также золото в копилку России положила Оксана Сливенко, которая стала первой в Париже в рывке (118 кг), в толчке (148) и в многоборье (266).

    читать дальше

  • Светлана Царукаева принесла сборной России первую золотую награду чемпионата мира по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в столице Франции. Она победила в весовой категории до 63 кг, показав в сумме двоеборья результат 255 кг (117 кг в рывке плюс 138 в толчке).


     Источник фото: pravda-team.ru



    При этом в первом упражнении 23-летняя уроженка Владикавказа установила мировой рекорд, на 1 кг превысив предыдущее достижение, принадлежавшее Павине Тонсук из Таиланда. Светлане не хватило трех килограммов, чтобы превзойти рекорд планеты в сумме двоеборья (257 кг).

    Серебряную награду завоевала двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана, уступив Царукаевой 7 кг. Бронза досталась китаянке Юянь Сяофан (246). Еще одна россиянка — Марина Шаинова — заняла шестое место (241).

    «Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм, — заявила Светлана, ранее трижды привозившая серебро с мировых форумов. — На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет».

    Царукаева добавила, что сама решилась поставить мировой рекорд в рывке. Когда уже было понятно, что она будет лидером, спортсменка попросила тренера поставить вес 117 кг.

    Для нашей страны это золото стало первой медалью на чемпионате мира. Позднее в Париже россиянин Олег Чен выиграл серебро в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 336 кг.